Москва вводит новую меру поддержки для инвесторов, получивших землю под строительство без торгов: для таких участков на год отменят прогрессирующую арендную ставку, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

«Правительством Москвы совместно с представителями бизнеса проработан пакет мер поддержки застройщиков в новых экономических условиях. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде земельных участков, выделенных для строительства без торгов. Ставка арендной платы, установленная в рамках прогрессирующей шкалы на текущий год, сохранится и в следующем году», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Прогрессирующая шкала аренды действует для всех участков, которые предоставляют застройщикам без торгов. Это значит, что с каждым годом плата за них увеличивается. Так, при изменении цели предоставления земельного участка ставка со второго года составляет 1,5% от кадастровой стоимости, с третьего года — 3%, с четвертого — 5%, с пятого — 7%, с шестого — 8%. Теперь девелоперы смогут сэкономить на аренде в 2023 году, а это должно снизить себестоимость их проектов.

Чтобы воспользоваться новой мерой поддержки, арендаторам необходимо обратиться в департамент городского имущества Москвы.