Минстрой России ожидает, что первые проекты в рамках комплексного развития территорий (КРТ) начнут возводиться в стране в 2022 году, рассказал журналистам замглавы ведомства Александр Ломакин.

«Несмотря ни на что, нет проектов (КРТ. – Прим. РИА «Новости»), от которых бы регионы отказывались. В прошлом году была принята нормативная база, и сейчас идет активная работа по разработке, по утверждению проектов планировки территорий. Мы ожидаем в этом году получения первых разрешений на строительство и начала строительства конкретных объектов», - цитирует Ломакина РИА «Новости».

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного жилья. Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется денежная компенсация или другой жилье.