Арбитражный суд Москвы признал ООО «Торговый центр «Глобал сити», владеющее одноименным торговым центром на 15 800 кв. м на Кировоградской улице рядом в метро «Южная», банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию на сайте суда. Там же сказано, что истцом по этому делу выступает Сбербанк.

Запрос в «Глобал сити» остался без ответа, пишет издание. Представитель банка сообщил лишь, что судьба имущества компании будет определяться строго в ходе процедуры банкротства.

Сам торговый центр еще до кризиса 2008 г. приобрел фонд Arista, который на тот момент находился под управлением датской Baltic Property Trust. Эта компания планировала потратить на приобретение недвижимости в России около 1 млрд евро. Но успела купить лишь несколько небольших объектов. Кроме «Глобал сити» это торговый центр «Кухнипарк» на 8000 кв. м на МКАД и первая очередь делового центра «Кантри парк» (сейчас Green Point) на 19 500 кв. м в Химках. Последний, согласно «СПАРК-Интерфаксу», находится на балансе фирмы «Сити про», которая принадлежит торговому центру «Глобал сити».

Сама Arista в своей финансовой отчетности сообщала, что она должна Сбербанку 41,8 млн евро (3,8 млрд руб. по курсу ЦБ). Там же говорилось, что компания перестала платить проценты по кредитам в связи с уведомлением кредитора о погашении долга. Она также отмечала, что из-за пандемии коронавируса денежные поступления от некоторых арендаторов того же «Глобал сити», например гипермаркета «Перекресток», были нерегулярными.

Опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что активы Arista теперь, скорее всего, перейдут Сбербанку.

У Сбербанка уже накопился серьезный портфель торговых центров, пишет издание. В прошлом году ему за долги перешли 22 комплекса «Сибирский городок» и пять центров «Июнь» от группы «Регионы», принадлежащей Амирану и Алихану Муцоевым, а также Амирхану Мори. Еще раньше госбанк стал совладельцем торгового комплекса «Jam молл» (28 290 кв. м) в Иркутске: эту долю ему передал муж певицы Глюк’oZы Александр Чистяков в ходе реструктуризации кредитов.