Счетная палата России ожидает позитивной динамики в части сокращения объектов незавершенного строительства (ОНС) по итогам прошедшего года, сообщила аудитор контрольного ведомства Наталья Трунова.

«В настоящее время осуществляются сбор и обработка отчетности по ОНС за 2021 год, поэтому динамику количества ОНС и вложений в них мы сможем увидеть позднее. По итогам 2020 года на федеральном уровне наблюдалась тенденция к снижению объемов и количества ОНС, однако динамика их изменения за последние годы оставалась разнонаправленной и неустойчивой. По итогам прошедшего года с учетом проводимой работы по сокращению ОНС можно ожидать позитивной динамики показателей, связанных с количеством и объемом вложений в ОНС», - цитирует Трунову ТАСС.

По мнению аудитора, принятие «дорожной карты» правительства, помогающей управлять объектами незавершенного строительства, должно дать импульс для дальнейшего улучшения ситуации.

«На сегодняшний день актуальность принятия «дорожной карты» не уменьшилась, а с учетом необходимости продолжать работу по сокращению ОНС в условиях введенных недружественными государствами санкционных ограничений, надо полагать, даже возросла», - подчеркнула она.