Новыми функциями Фонда развития территорий станут модернизация жилищно-коммунального хозяйства и контроль за ходом капитального ремонта жилья, сообщил председатель попечительского совета фонда Сергей Степашин.

«Дополнительно (новые функции. – Прим. РИА «Новости») – это обманутые дольщики. Плюс модернизация жилищного-коммунального хозяйства, это уже будет плотно, 150 миллиардов наш президент выделил из фонда национального благосостояния, это было еще до ситуации с санкциями. Плюс сейчас готовятся законодательные поправки, чтобы мы не просто изучали ситуацию с капитальным ремонтом, но и осуществляли контроль. Потому что по капремонту много проблем существует во всех субъектах РФ», - цитирует Степашина РИА «Новости».

По его словам, главной задачей Фонда все-таки остается переселение граждан из аварийного жилья.

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» создана на основе Фонда защиты прав дольщиков, в дальнейшем к структуре должен быть присоединен Фонд ЖКХ.

Фонд развития территорий является правопреемником указанных организаций и реализация им функций, исполняемых в настоящее время Фондом ЖКХ и Фондом защиты прав дольщиков, осуществляется в соответствии с принятыми ранее законами.