В Москве продолжается процесс перевода государственных услуг в электронный вид. Для столичных застройщиков упрощена процедура получения заключения о соответствии объекта требованиям проектной документации – теперь для этого не требуется подавать соответствующее заявление в Мосгосстройнадзор, как это было ранее, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Всё больше госуслуг в строительстве, в том числе в части контрольно-надзорной деятельности, переводится в электронный вид, и это способствует снижению административной нагрузки, позволяя предпринимателям экономить время и средства», - приводятся слова Войстратенко в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

Глава ведомства добавил, что по новым правилам, после прохождения итоговой проверки без замечаний застройщик автоматически получает заключение о соответствии в своем личном кабинете на сайте госуслуг в течение пяти дней с даты оформления акта о результатах проверки.

«Внедрение беззаявительного порядка получения государственных услуг в строительстве позволит в сложившейся непростой экономической ситуации существенно снизить административную нагрузку на застройщиков, избежать излишние временные затраты. Перевод госуслуг в электронный вид ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина и все активнее входит в повседневную нашу жизнь. Сейчас на портале представлено 29 электронных услуг и сервисов в строительной сфере. Причем 20 из них предоставляются только онлайн», - подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.