По состоянию на апрель 2022 года девелоперы возводят в стране 9521 дом, следует из отчета Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Это стрящиеся дома, в отношении которых выданы разрешения на строительство; отсутствуют выданные разрешения на ввод в эксплуатацию; опубликованы проектные декларации в соответствии с 214-ФЗ либо застройщиком предоставлены копии разрешений на строительство и анкеты с описанием потребительских характеристик объектов, если строительство ведется без привлечения средств граждан (ДКП/ЖСК).

Всего в строящихмя домах предусмотрено 2079680 жилых единиц (квартир, блоков, апартаментов), совокупная площадь которых составляет 103 млн кв. м.

Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома. В таких домах находится 95,7% строящихся жилых единиц. На дома с апартаментами приходится 4,2% строящихся жилых единиц. Доля блокированных домов составляет 0,2% строящихся жилых единиц.

До конца 2022 г. застройщики планируют ввести в эксплуатацию или передать дольщикам по ДДУ 31,5 млн кв. м жилья. Без учета планируемого ввода апартаментов — 29, млн кв. м.

По данным на апрель 2022 в России жилье возводят 2 200 застройщиков (брендов), которые представлены 3 693 компаниями (юридическими лицами).