Минстрой РФ увеличил на второй квартал 2022 года почти для всех регионов России показатели средней стоимости квадратного метра, которые используются при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Приказ опубликован на портале правой информации, сообщает ТАСС.

Согласно документу, норматив стоимости вырос в 83 регионах, за исключением Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Ранее Минстрой предлагал увеличить показатель средней стоимости жилья в Москве на 81% (до 275 тыс. рублей за квадратный метр), однако в результате рост составил 3% - до 156,5 тыс. рублей.

В Московской области норматив вырос на 2,5% – до 111,2 тыс. рублей.

В конце 2021 года Минстрой России впервые утвердил норматив стоимости жилья, рассчитанный по новой методике, которая призвана отразить реальные рыночные цены. На первое полугодие 2022 года в среднем по стране норматив был установлен в размере 69,3 тыс. рублей за квадратный метр, что на 24% (или на 13,5 тыс. рублей) больше, чем во втором полугодии 2021 года.

Показатели средней стоимости по новой методике расчета определяются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках. Старая методика расчета нормативной стоимости жилья действовала с 2018 года и, по оценкам экспертов, была далека от рыночных показателей: в некоторых регионах разница доходила до 40%.