Первые сделки в рамках программы субсидирования ставки проектного финансирования до 15% могут быть заключены в мае, сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства во вторник, 12 апреля. .

«Постановление вступило в силу первого апреля. По постановлению отведено две недели нам, как оператору программы, на коммуникацию с кредитными организациями для сбора заявок для распределения лимитов. <…> Предварительно в мае ожидаем, что первые заявки (от застройщиков – ред.) на получение субсидий могут поступать. Массово, я думаю, что это будет июнь», - цитирует Ниденса ТАСС.

По его словам, ДОМ.РФ собирает заявки от кредитных организаций на выделение лимитов по субсидированию застройщиков жилья до конца этой недели.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому застройщики, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам не выше 15% годовых. Эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.