Главгосстройнадзор предложил внести поправки в российского законодательство, чтобы не останавливать стройку в случае обнаружении нарушений до их устранения, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

Закон обязывает застройщика приостановить стройку до устранения нарушений, выявленных органами госстройнадзора. (ч.6 ст. 52 Градостроительного кодекса), напоминается в сообщении. Однако, исходя из практики, застройщик совершенно безопасно может вести работы по устранению нарушений и одновременно продолжать строительство.

«В этой связи мы выработали и направили для включения в антикризисный план наше предложение - внести изменения в законодательство с целью разрешить работы по строительству с параллельным устранением допущенных нарушений», - написал Гарибян.

Он отметил, что это позволит застройщикам Московской области и других регионов России сократить срок строительства в среднем на 3 недели в год и избежать значительных финансовых издержек, связанных с оплатой процентов по кредитам во время вынужденного простоя.