Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали основные апрельские тренды на столичном рынке найма. В частности, они выявили продолжение расширения арендной экспозиции, но заметно меньшими темпами – если в течение марта прирост шел практически ежедневно, и за первые две недели он составил 15% (а за месяц +29%), то в первой половине апреля зафиксировано пополнение на 6,5%, говорится в сообщении компании. Специалисты связывают это, во-первых, с прекращением лихорадочного перевода собственниками своих объектов с рынка продажи в сектор аренды, во-вторых, с ростом заинтересованности нанимателей – за 2 недели месяца спрос увеличился на 7%.

«Апрель на рынке аренды – это традиционно активный период в первом полугодии. Впрочем, как и март, но в этом году ситуация неопределенности заставила многих нанимателей отложить решение жилищных вопросов.

Сейчас шок прошел, вновь в Москву приезжают люди и снимают жилье; в связи с увеличением предложения и расширением выбора наниматели мигрируют внутри столичного рынка; кроме того, уже поступают заявки от тех, кто ищет квартиры на летнее время – помимо абитуриентов и отпускников это арендаторы, желающие сэкономить, ведь найм сроком на несколько месяцев на 10–30% дешевле, чем долгосрочный», – рассказывает заместитель директора Управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Несмотря на оживление арендаторов, спрос существенно ниже предложения, и владельцы сдаваемых квартир здраво оценивают ситуацию – многие уже подсчитали убытки от простоя, они готовы торговаться и давать скидки от 5% до 10% в зависимости от характеристик объекта.

По сути это не снижение цен, а возвращение к прежним арендным ставкам – бурная активность нанимателей осенью–зимой 2021 г. привела к подорожанию объектов, а собственники постарались зафиксировать цены на пике и держать их даже после спада спроса, утверждают в ИНКОМ-Недвижимость.

Вместе с тем эксперты компании отмечают, что сейчас, в условиях конкуренции, наймодатели готовы быть более лояльными – идти на уступки и отменить часть ограничений для арендаторов. В частности, около 40% не возражают против размещения квартирантов с детьми и животными, примерно 20% стали менее критично относиться к разным составам нанимателей, 38% готовы разделить сумму страхового депозита на несколько месяцев. При повышенном спросе численность толерантных арендодателей обычно сокращается вдвое.

«Мы рекомендуем наймодателям рассматривать разные кандидатуры, не отметать варианты огульно. Например, для кого-то студенты в качестве арендаторов – по определению табу из-за риска неоплаты, порчи имущества, недовольства соседей. Но можно заключить договор найма с их родителями, и тогда именно они будут ответственными квартиросъемщиками; прописать в соглашении порядок проверки квартиры.

Часто собственники опасаются заселять в квартиру неграждан РФ, наш совет – встретиться с кандидатами, очное общение многое решает: возможно, муж с женой, которые имеют стабильную работу и планируют осесть в Москве, станут идеальными арендаторами.

Острый для многих вопрос – жильцы с детьми: да, могут быть испорчены обои или мебель, но следует заложить возможный урон в сумму страхового депозита. А главное, квартиранты с детьми – это, как правило, ответственные люди, которые будут платить вовремя, жить в квартире долго и спокойно.

Защищает интересы обеих сторон сделки грамотно составленный договор найма с подробным перечнем прав и обязанностей, а также ответственностью за их нарушение», – резюмирует Оксана Полякова.