В Домодедово порядка 36 тыс. граждан смогут зарегистрировать недвижимость в рамках «дачной амнистии» на приаэродромных участках, говорится в сообщении пресс-службы Миноблимущества.

Всего в Домодедово 332 СНТ (35 900 дачников). Ранее владельцам, чтобы зарегистрировать в Росреестре жилой дом, который находится на приаэродромной территории, необходимо было получить специальное разрешение от Росавиации. Сложности с согласованием являлись препятствием в оформлении документов недвижимого имущества, напоминается в сообщении.

Согласно закону ФЗ РФ № 191, собственники получили право оформить своеё имущество, поставить его на кадастровый учет в упрощенном порядке и таким образом воспользоваться льготами «дачной амнистии».

«В Подмосковье проходит «дачная амнистия», но жители Домодедова, участки которых расположены в приаэродромной зоне, до сих пор не могли воспользоваться своим правом зарегистрировать недвижимость в упрощенном порядке. Теперь прилегающие к аэродрому участки в Домодедово включены в Единый госреестр недвижимости, и владельцы СНТ смогут оформить своё имущество без специального согласования от Росавиации», - подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, слова которой приводятся в сообщении.