Поэтапное введение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) позволит не допустить резкого роста цен на частные дома, как это было с новостройками в 2020 году, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на парламентских слушаниях в Совете Федерации в четверг, 21 апреля.

«Почему мы поэтапно вводим льготную ипотеку на ИЖС? Чтобы не получилось так, что спрос кратно превысит предложение, и цена метра улетит. Когда мы поймем, что у нас большое количество производств, технологий, возможностей, тогда будут массово распространены все льготные программы», - цитирует Стасишина ТАСС.

Таким образом, по его словам, Минстрой не хочет допустить повторения ситуации с резким удорожанием жилья в многоквартирных домах в 2020 году.

Стасишин подчеркнул, что министерство не регулирует рыночные цены и делать этого не будет, однако необходимо сохранять баланс спроса и предложения.

«А это может быть тогда, когда у нас будет развиваться индустриальное домостроение, в том числе и деревянное - мы с Минпромторгом над этим работаем», - отметил он.