Заключен договор о комплексном развитии территорий вблизи деревень Горки, Калиновка и Белеутово Ленинского городского округа. 252 человека из 9-ти многоквартирных домов, признанных аварийными, переедут в новое жилье, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищной политики Московской области.

В адресный перечень объектов, подлежащих расселению и сносу, вошли 9 многоквартирных домов: № 5А и 28 по улице Лесной, № 8А, 11, 12 по улице Текстильной, №10 по улице Центральной в посёлке Володарского 1954-1961 годов постройки, дом 24/2 на улице Павловской 1914 года постройки и дома № 1 и 2 на ст. Калинина 1958 года постройки.

Вместо старых домов в Ленинском городском округе появятся новостройки, возведенные по стандартам жилищного строительства Московской области: с максимально удобными как для маломобильных групп граждан, так и для родителей с колясками и маленькими детьми безбарьерными входами в подъезд; с дворами без машин и благоустроенной территорией; с чистыми подъездами без мусоропроводов, на смену которым придут специальные контейнеры и площадки для раздельного сбора мусора. Все квартиры в рамках реновации будут с отделкой комфорт-класса, с металлическими дверями и энергоэффективными окнами, с санузлами и кухнями с сантехникой.

В рамках проекта застройщик возведет также четыре школы общей мощностью 4 450 мест, 7 детских садов для 1 975 малышей, поликлинику на 535 посещений в смену, парковки для постоянного и временного хранения автомобилей, торговые объекты. Застройщик – ООО Специализированный застройщик «Самолет-Калиновка».

Напомним, региональная программа реновации уже стартовала и реализуется в городских округах Мытищи, Балашиха и Раменский, теперь в Ленинском, следующий Красногорск.