Сотрудники Госинспекции по недвижимости с января по март этого года обследовали на территории Северо-Восточного административного округа (СВАО) 443 земельных участка и 394 объекта нежилого фонда. В итоге были обнаружены 90 нелегальных построек, говорится в сообщении пресс-службы Госинспекции по недвижимости города Москвы.

«Всего с начала года по итогам мониторинга Северо-Восточного административного округа было выявлено 90 незаконно размещенных объектов общей площадью 93,5 тыс. кв. м В течение трех месяцев по требованию ведомства демонтировано 25 незаконных объектов площадью 26,4 тыс. кв. м, остальные в настоящее время находятся на контроле», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Также в Останкинском районе СВАО был пресечен факт самозахвата земли: самовольно возведенные ограждающие конструкции препятствовали свободному проходу и проезду. Сейчас на месте демонтированной незаконной парковки по адресу: улица Академика Королева, владение 8, корпус 1, строение 2 появилась бесплатная автостоянка почти на 40 парковочных мест.

Среди других нарушений, выявленных на северо-востоке столицы – нецелевое использование земельного участка, использование участка без правоустанавливающих документов на землю, незаконное переустройство объектов недвижимости и захламление объекта твердыми производственными, бытовыми или строительными отходами.