Фонд развития территорий осуществляет мониторинг дорожных карт субъектов. Это те проблемные объекты, которые регионы не заявили в Фонд, а восстановлением прав дольщиков занимаются самостоятельно,

В I квартале 2022 года в рамках дорожных карт восстановлены права 5 927 граждан. Ранее эти дольщики приобрели квартиры в 137 строящихся домах, которые первоначальными застройщиками так и не были завершены.

«В первом квартале планировалось восстановить права 5,7 тыс. дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Не все регионы справились с этой задачей в полном объеме. Но за счет тех субъектов, которые решили свои проблемные вопросы сверх запланированных мероприятий, нам удалось перевыполнить план на первый квартал не только по количеству объектов, но и по количеству граждан», - пояснил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Среди регионов, которые перевыполнили план по количеству объектов, - Московская, Калужская, Ленинградская, Ростовская области, Краснодарский край и др.

Кроме того, еще 20 субъектов восстановили права дольщиков в I квартале 2022 года сверх запланированных мероприятий в дорожных картах. К ним относятся Волгоградская, Ульяновская, Омская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Вологодская, Тверская, Самарская области и др.