Субсидирование ставки по кредитам застройщикам под 12% годовых могло бы вернуть прежний объем заявок на заемные средства со стороны строительной отрасли, заявил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов на конференции для застройщиков в среду, 27 апреля.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому застройщики, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам не выше 15% годовых. Эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

«Надо уже делать следующий шаг, и для того, чтобы вернуться к тому темпу заявок, которые мы имели, например, в январе этого года, в феврале, было бы правильно рассматривать не 15%, а 12%. Если мы придем к ставке 12%, мы получим те объемы заявок от застройщиков, которые у нас были в январе - феврале этого года», - цитирует Попова ТАСС.

Согласно презентации банкира, в марте этого года застройщики стали меньше обращаться за проектным финансированием. Так, если в марте 2021 года Сбер получил 180 заявок, то в марте 2022 года - 83 заявки.