Во II квартале 2022 года субъекты РФ планируют за счет региональных механизмов восстановить права 5 598 дольщиков, которые пострадали от недобросовестных застройщиков. Граждане вложили денежные средства в покупку квартир в 73 строящихся домах, однако эти объекты не были сданы в срок, в связи с чем включены в единый реестр проблемных объектов, сообщается в пресс-релизе Фонда развития территорий.

«Мероприятия и сроки восстановления прав граждан субъекты указывают в дорожных картах, которые они ежеквартально актуализируют. В прошлом квартале в плане было 47 объектов, однако субъектам удалось этот план перевыполнить. Благодаря принимаемым главами регионов мерам и должному контролю со стороны Фонда, до конца 2023 года субъектам осталось решить вопросы дольщиков 784 недостроев, из них 73 объекта заявлены на II квартал 2022 года, а по 6 домам Омской области срок установлен на 2024 год, что недопустимо», – отметил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

К региональным механизмам относятся: привлечение инвестора и завершение строительства, предоставление компенсационных квартир, выплата компенсаций и др.