Законопроект, позволяющий собственникам квартир бесплатно получать сведения о прописанных в жилье лицах без их согласия, планируют внести в Госдуму в весеннюю сессию. Об этом ТАСС рассказала первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, один из авторов инициативы Ирина Рукавишникова.

«Планируется, что законопроект будет внесен в Государственную думу уже в весеннюю сессию (согласно графику заседания СФ, она продлится до 29 июля. - Прим. ТАСС)», - сказала сенатор.

Сейчас собственник квартиры может запросить информацию о зарегистрированных в жилье лицах, но такие сведения могут быть предоставлены только с согласия последних. По словам Рукавишниковой, такая ситуация несет риск конфликтов на бытовой почве, может создавать предпосылки для нарушения прав несовершеннолетних, а также собственников жилых помещений, которые при возникновении подобных ситуаций будут вынуждены выселять указанных лиц в судебном порядке.

Также зампред комитета подчеркнула, что на практике распространены случаи, когда покупатели жилых помещений требуют от продавцов официальных доказательств отсутствия в продаваемых жилых помещениях лиц, зарегистрированных по месту жительства и пребывания, вплоть до нотариального удостоверения.

«Поиск путей удовлетворения таких требований дополнительно затягивает решение вопроса о заключении договора, влечет взаимное недовольство сторон. В случае перехода права собственности на жилое помещение в порядке наследования легальные способы получить достоверную информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах фактически отсутствуют», - сказала первый зампред комитета СФ по законодательству.