Более 83% пострадавших дольщиков Московской области, чьи недостроенные дома включены в единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), защищены решениями Наблюдательного совета Фонда развития территорий. Это 15,9 тыс. граждан, которые приобрели квартиры в 303 недостроенных домах, говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

«Наблюдательный совет, возглавляемый заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным, в 2019-2022 гг. принял решения о завершении строительства 102 домов. Своих квартир ожидают 8,9 тыс. дольщиков. По 201 объекту граждане получают возмещение. На момент принятия решений в реестры требований было включено 6,9 тыс. дольщиков, в текущем реестре у нас уже чуть более 8 тыс. человек. Это предусмотрено законодательством: граждане могут включаться в реестр требований после решения Наблюдательного совета, но до окончания процедуры банкротства. Но в этом случае они могут рассчитывать только на получение денежной компенсации, независимо от решения Наблюдательного совета», - отметил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Кроме того, еще 21 объект, который также прошел Наблюдательный совет, уже исключен из ЕРПО.

На рассмотрении Фонда сегодня остается 55 недостроенных объектов. Решений ожидают 3,1 тыс. дольщиков.

«По 37 домам решение может быть принято не ранее 4 квартала 2022 года, потому что 20 застройщиков, которые начинали их строить, не признаны банкротами, конкурсное производство не введено, а судебные заседания переносятся по 5-6 раз. Мы обращались в адрес руководства Московской области, чтобы они взяли на контроль этот вопрос. Пострадавшими по этим объектам признаны около 2,28 тыс. дольщиков», - подчеркнул Константин Тимофеев.

По 18 объектам решения ожидают 823 участника долевого строительства. Они будут приняты во 2-3 кварталах 2022 года.