В городском округе Красногорск заключен договор о комплексном развитии территории в рамках региональной программы реновации. Под реновацию попали 11 ветхих и аварийных домов, в которых проживает 221 человек (103 семьи), говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищной политики Московской области.

Под расселение и последующий снос попали 11 многоквартирных домов: № 3, 9А, 11Б на улице Колхозной в селе Петрово-Дальнее, № 7, 11, 12, 13, 14, 15 на улице Ткацкой фабрики в мкрн Опалиха, № 4 и 6 в посёлке Светлые горы. Жители данных домов переедут в новый квартал в деревню Сабурово.

Новое жилье будет построено в соответствии с утвержденными стандартами жилищного строительства Подмосковья: с безбарьерными входами в подъез; с чистыми подъездами без мусоропроводов, на смену которым придут специальные контейнеры и площадки для раздельного сбора мусора. При этом все квартиры в рамках реновации гражданам предоставят с отделкой комфорт-класса, с металлическими дверями и энергоэффективными окнами, с санузлами и кухнями с сантехникой.

В границах квартала появятся 2 общеобразовательные школы на 2 200 мест, 4 детских сада на 1 100 мест и поликлиника на 300 посещений в смену. Это позволит полностью обеспечить потребности жителей в объектах инфраструктуры.

Напомним, региональную программу реновации уже запустили в Мытищах, Балашихе, Раменском и Ленинском. Ее основная цель – сократить количество объектов ветхого и аварийного фонда, улучшить условия проживания граждан, а также качественно обновить городские территории.