Холдинг «Автобан» приобрел 15 000 кв. м в бизнес-центре «Loft-квартал», расположенном на территории инновационного центра «Сколково» в одноименном районе на западе Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с обеими сторонами сделки.

По слова источников издания, сделка была закрыта еще до начала операции на Украине, однако до сих пор о ней не объявляли. Сами здания еще предстоит построить, этим будет заниматься девелопер проекта – группа «Монолит». Запрос туда остался без ответа. Представители «Автобана» и компании «Джонс Лэнг Ласаль» (консультант сделки) информацию о приобретении объекта подтвердили. Первый уточняет, что приступить к возведению бизнес-центра планируется уже в ближайшее время.

Сумму сделки стороны не раскрывают.

Решение компании по строительству нового офиса представитель «Автобана» объясняет ростом количества сотрудников, сейчас их более 7000 человек. Это, по его словам, связано с тем, что компания увеличила число направлений работы. Он также не исключает, что штат холдинга будет расти и дальше, а это потребует приобретения новых офисных площадей.

«Автобан» является одной из крупнейших российских дорожно-строительных компаний. Он специализируется на проектировании, инжиниринге, дорожном строительстве и последующей эксплуатации дорог, а также инвестициях в государственно-частные проекты. Среди его проектов – строительство и реконструкция участков трасс ЦКАД-3, ЦКАД-4, М1 «Беларусь», М3 «Украина», М4 «Дон», М5 «Урал», М11 Москва – Санкт-Петербург. Выручка холдинга по итогам 2021 г., согласно «СПАРК-Интерфаксу», составила 76,4 млрд руб., чистая прибыль – 4,3 млрд руб.