В старых границах Москвы за год стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке увеличилась на 25% (до 370,4 тыс. руб.), на присоединенных территориях – на 30,4% (до 235,4 тыс. руб.). За месяц «квадрат» подорожал на 5,1 и на 4,3% соответственно, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«В марте в большинстве проектов было зафиксировано повышение цен на 3-4%. Были случаи, когда застройщик принимал решение остаться с активами, и повышал цены до 15%, чтобы искусственно ограничить спрос. Сейчас по таким проектам происходит коррекция цены вниз на 5-10%», – анализирует директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Валерий Кочетков отмечает, что повлиять на снижение цен на первичное жилье может государство. В числе способов, которые помогут сделать квартиры доступней, эксперт называет снижение арендных платежей на землю, снижение процентов под проектное финансирование, регулировку цен на стройматериалы, упрощение согласований технических условий, экспертиз, разрешений на строительство. Также следует увеличивать экспозицию, дополняет руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. В настоящее время предложение не успевает за спросом, поэтому увеличение количества новостроек будет способствовать равновесию на рынке.

В управлении новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что снижение ставки по программе льготной ипотеки с 12% до 9% не сможет вернуть спрос 2020-2021 годов. Также эксперты рассказали, что в апреле из-за высоких ставок по кредитованию число таких сделок снизилось на 7 п. п. (c 64% до 57%).

«Ипотека под 9% – это хорошая цифра с психологической точки зрения. Она меньше 10%. Однако сейчас население чувствует сильное санкционное давление, заработная плата не увеличивается, в стране высокая инфляция, подорожала потребительская корзина. Текущие реалии экономики не способствуют возможностям домохозяйств добавлять к расходам ежемесячные платежи по ипотеке. На фоне сложной макроэкономической обстановки падение спроса может продолжиться и составить 30-40%», – отмечает Валерий Кочетков.

По словам экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», наиболее ликвидными сейчас являются низкобюджетные лоты в новостройках разных ценовых категорий, находящихся на завершающей стадии строительства. Согласно статистике компании, 68% покупателей ищут квартиры в новостройках, в которые можно быстро заселиться и только 32% из них готовы ждать.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
HeadlinerИпотека от 4,2%
Жилой остров Nagatino i–LandИпотека от 4,2%
Южные садыИпотека от 4,3% на весь срок
ПрокшиноСемейная ипотека от 1,01%
Level НагатинскаяСемейная ипотека от 2,5% на весь срок!
Район «Испанские кварталы»Ипотека семейная от 1,01%
Район «Скандинавия»Семейная ипотека от 1,01%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU