На юго-западе Москвы в районе Южном Бутове начнется строительство двух многоэтажных жилых домов №1 и №2 в составе ЖК «Южные сады». Застройщиком выступает ООО «СЗ «Корона», говорится в сообщении пресс-службы Мосгосстройнадзора. 

«В Москве продолжается развитие участков на месте размещения коммунальных и складских объектов. Так, Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство в коммунальной зоне «Гавриково» двух жилых домов с подземной парковкой и встроенно-пристроенными нежилыми помещениями», - сообщил председатель комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Здания возведут по строительному адресу: Южное Бутово, коммунальная зона «Гавриково», участки 1 и 2. Разрешения на строительство действуют до 27 июля 2024 г. и до 4 мая 2025 г. соответственно.

В доме №1 переменной этажности (21-23 этажа) и общей площадью свыше 78,8 тыс. кв. м запроектировано 1 114 квартир. Здание будет состоять из пяти корпусов, расположенных на общем двухэтажном стилобате. На подземных этажах разместится двухуровневая автостоянка на 433 машино-места. Кроме того, проектом запланирована пристройка к многоквартирному дому одноэтажного здания супермаркета. Дом №2 состоит из 4 корпусов от 16 до 30 этажей общей площадью 111,2 тыс. кв. метров и рассчитан на 1304 квартиры. Подземный двухуровневый паркинг вместит 653 машино-места. На первых – нежилых - этажах двух зданий предусмотрены помещения общественного назначения – офисы, магазины и другие инфраструктурные объекты.

Комплекс работ по благоустройству прилегающей территории включает установку скамеек и других малых архитектурных форм, а также работы по озеленению: посадку деревьев, кустарников, устройство газонов. Возле дома также появится плоскостная парковка, где 17 мест будет выделено для автомобилей жильцов с ограниченными возможностями. Въезд во внутренние дворы для всех машин кроме специальной техники будет заблокирован, а территория детских площадок и зон отдыха - огорожена. Для безопасности жителей предусмотрено оборудование корпусов жилых домов системой IP-видеонаблюдения.