ГК «А101» приступила к строительству детского сада «Веселое королевство» на 185 мест в Коммунарке. Он разместится на пересечении улиц Александры Монаховой и Эдварда Грига. После ввода в эксплуатацию садик будет готов принять детей из жилых комплексов «Скандинавия» и «Москва А101», а также соседних локаций, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

За счет перепадов высот на ландшафте проектировщикам удалось организовать три уровня в двухэтажном здании детского сада. Посетители проходят через главный вход и оказываются на центральном уровне, откуда можно попасть на первый или второй этаж. Это создает неоднородный визуальный ряд и расширяет сценарии использования всех помещений.

Так, в центральной части здания все три уровня соединяются в многофункциональное внутреннее пространство. Это позволяет устроить несколько открытых амфитеатров, которые, помимо образовательной или информационной, выполняют ещё и игровую функцию. При этом с помощью мобильных перегородок можно распределять функциональную нагрузку пространства – организовать разные типы активностей по возрастным группам или, наоборот, убрать все перегородки и создать большой спортивный зал на все 8 групп или место для проведения общих праздников.

Подобное гибкое зонирование применяется и в групповых помещениях. Использование перегородок и трансформируемой мебели позволяет, к примеру, увеличивает площадь игрового пространства для детей.

Прилегающая территория детского сада характеризуется заметными перепадами рельефа, которые используются для разделения видов активностей. Так, непосредственно у здания детского сада будет зона ожидания и спокойного отдыха с лавочками и декоративным озеленением. Затем рельеф уходит вниз и образует площадку, которая тянется до линейного парка. Это место идеально подходит для подвижных игр, здесь также появятся детские площадки с игровыми комплексами для развития различных групп мышц.

Сходство детского сада с королевством эльфов достигается не только за счет интересного ландшафта, но также фасадными решениями. Они подчеркивают гармонию между природой и городской средой с помощью схематичных изображений деревьев с яркими плодами. Фасады будут выполнены из металлических профилей. В отделке также будут применяться ламели и клинкерная плитка.