Около 30 тыс. кв. м складских помещений, относящихся к объектам капитального строительства, ввели в столице с начала года, еще примерно столько же строений получили заключение о соответствии проектной документации (ЗОС) – то есть готовятся к сдаче, говорится в сообщении пресс-службы столичного стройкомплекса.

«Мосгосстройнадзор с начала 2022 года выдал разрешения на ввод в эксплуатацию шести складских объектов общей площадью около 30 тыс. кв. м, и еще примерно такой же объем намечено сдать в ближайшее время. Процесс импортозамещения создает спрос на склады, поэтому мы ожидаем оживления в этом секторе строительства недвижимости», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, инвесторы понимают, что потребуется возведение новых объектов для обеспечения цепочек поставок.

Среди введенных построек: здание площадью 17,4 тыс. кв. м во второй очереди строительства многофункционального складского комплекса в дер. Шарапово (пос. Марушкинское); склад площадью 7,1 тыс. кв. м для хранения теплоизоляционных и шумопоглощающих материалов на востоке столицы на 104-м км МКАД.

В числе объектов, которые получили заключение о соответствии, – склад продовольственных товаров с холодильными камерами площадью 7,8 тыс. кв. м в районе дер. Румянцево (пос. Московский) и строение площадью 17,6 тыс. «квадратов» на территории действующей складской зоны в районе Ясенево на юго-западе столицы.

В середине мая было выдано разрешение на строительство в пос. Марушкинское административно-складского здания площадью около 14 тыс. кв. м.

Всего с начала года были оформлены разрешения на строительство свыше чем на 33 тыс. «квадратов» складских площадей.