Институт развития ДОМ.РФ выступает за изменение и дополнение ряда норм налогового законодательства с целью развития цивилизованного рынка арендного жилья в регионах, говорится в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ. 

В частности, речь идёт о внесении в Налоговый кодекс РФ положения об освобождении от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества арендных домов, в том числе создаваемых через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Также в пакете предложений – введение налогового режима для физических лиц-пайщиков ЗПИФ по аналогии с процентными доходами по банковским депозитам.

Кроме того, в Институте развития предлагают расширить существующий имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по НДФЛ на расходы по найму жилья. Тогда воспользоваться налоговой льготой с лимитом понесенных расходов в размере 2 млн руб. смогут не только владельцы жилья, но и арендаторы.

«Сегодня рынок институциональной аренды в России практически отсутствует. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, ДОМ.РФ с 2016 года последовательно реализует арендные проекты сразу по нескольким направлениям, и в то же время как институт развития предлагает меры, повышающие привлекательность арендного жилья как для инвесторов, так и для конечных арендаторов. Реализация наших инициатив позволит вывести рынок «из тени», привлечет новых инвесторов и поддержит граждан за счет налогового вычета», – приводятся в сообщении слова директора подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероники Янушкевич. 

ДОМ.РФ реализует пилотные проекты арендного жилья. Уже открыто 11 арендных проектов в Москве, Воронеже, Приморском крае, Тюменской области. Профинансировано строительство 9,5 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой. ДОМ.РФ развивает проекты для корпоративных клиентов, студентов и научных работников, а также льготные программы для отдельных категорий граждан.