Доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в общем объеме новых жилых площадей в столице за последние два года выросла более чем в два раза: с 8,6% в январе-апреле 2020 года до 17,8% за первые четыре месяца 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической политики и развития города Москвы.

«За январь — апрель текущего года в Москве было построено 2,1 млн кв. м жилой площади, из которых около 376 тыс. кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство. Это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года», — отметил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Около 96% от общего количества построенных за первые четыре месяца этого года объектов ИЖС расположены в Троицком и Новомосковском округах. В целом же на долю Москвы и Московской области приходится 20,5% от общероссийских объемов индивидуального жилищного строительства, добавил министр.

Увеличение объемов ИЖС началось в период пандемии, отмечается в сообщении. Многие люди, перейдя на удаленный формат работы, оценили преимущества жизни за городом: более просторное жилье, благоприятная экологическая ситуация, невысокая по сравнению с мегаполисом плотность населения. Спрос на ИЖС стимулировали и ограничения на зарубежные поездки, вызванные пандемией в 2020 году и санкциями в 2022 году, а также распространение программ льготного кредитования на ИЖС.