Компания «Менеджмент-инвест» стала победителем торгов по продаже гостиницы «Марко Поло Пресня» общей площадью 6 019 кв. м в Спиридоньевском переулке в районе Патриарших прудов, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол аукциона, опубликованный на сайте электронной торговой площадки «Росэлторг».

Одна из компаний с таким названием, согласно «СПАРК-Интерфаксу», принадлежит закрытому паевому фонду «Менеджмент-актив» под управлением «К2 груп». Эта же фирма управляет ООО «Столешники», которое занималось реконструкцией доходного дома купца Алексея Карзинкина в Столешниковом переулке. Участники рынка ее связывали с основным акционером «Фармстандарта» Виктором Харитониным.

Представитель этой компании вчера на запрос «Ведомостей» не ответил. Но источник, близкий к победителю торгов, подтвердил, что «Марко Поло» будут заниматься те же люди, что и объектом в Столешниковом переулке. Еще один из консультантов утверждает, что у Харитонина в этих проектах есть партнер. Согласно «СПАРК-Интерфаксу», владелец «К2 груп» – Антон Пак. Компания «Нанолек» в 2019 г. сообщала о назначении его на должность совета директоров. Президент «Нанолека» – Владимир Христенко, сын бывшего министра торговли и промышленности России Виктора Христенко.

Здание, в котором сейчас находится гостиница «Марко Поло», было построено в 1904 г. для размещения британских и американских гувернанток. Тогда оно называлось «Дом Святого Андрея». Позже его использовали под общежитие преподавателей Московского университета, а затем – гостиницу. При стартовой цене в 1,64 млрд руб. «Менеджмент-инвест» согласился заплатить за отель 2,75 млрд руб.