При капитальном ремонте в России могут ввести обязательное техобследование домов перед формированием графика работ. Такой законопроект был одобрен на заседании экспертного совета комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Его планируют внести в ГД в весеннюю сессию, пишут «Известия».

По словам первого зампреда комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева,  зачастую графики поведения работ не привязаны к фактическому состоянию жилья. 

«Нередко выполняются не необходимые работы, а те, которые выгодно провести в настоящий момент. Это приводит к тому, что эффективность ремонта, причем на средства собственников жилья, не только низкая, но подчас и полностью отсутствует», — сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Парламентарии намерены кардинально изменить систему капремонта. В частности, перед планированием работ делать обязательное техобследование домов.

«Законодательная инициатива предполагает разделить во времени проведение оценки состояния дома и принятие решения о проведении конкретных работ», — уточнила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова, которая участвовала в обсуждении документа.

Мера поможет проводить работы в той очередности, в которой они необходимы исходя из технического состояния отдельно взятого объекта, сказал Александр Якубовский. Кроме того, региональные программы капремонта были составлены восемь лет назад, состояние домов за это время изменилось — необходима их актуализация, добавила Анна Мамонова.

«Так позиция дома в графике будет реально соответствовать степени его износа. Качественный капремонт дома без его технического освидетельствования чаще всего невозможен», — подчеркнул Владимир Кошелев.