К концу этого года можно ожидать восстановления спроса на рынке новостроек РФ, заявил старший аналитик Сбербанка Виталий Лакеев на форуме недвижимости «Движение» в Сочи во вторник, 31 мая.

«В 2021 году население сохраняло желание улучшить жилищные условия, несмотря на рост цен. В этом году ожидания слегка сдвинулись в сторону пессимизма. Но девелоперы ожидают сохранения баланса на рынке. (...) Выводы: отсутствует избыток предложения, государство поддерживает спрос, а к концу года он может восстановится, поскольку ставка ЦБ снижается и ипотека становится доступнее», — цитирует Лакеева ИА «Интерфакс».

Он отметил, что ожидаемый уровень ключевой ставки ЦБ к концу года составляет 8%.

Говоря о самом крупном рынке новостроек РФ, эксперт уточнил, что количество лотов в экспозиции в московском регионе снижается по итогам первого квартала года, при этом спрос сохраняется на высоком уровне.

«Спрос скорректировался в апреле 2022 года. Что будет дальше? В мае традиционно низкий сезон, активность тоже не будет высокой. Вывод об основном тренде можно будет сделать в конце лета», — пояснил он.