Минстрой РФ разрабатывает новые меры поддержки застройщиков, рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин на форуме недвижимости «Движение» в Сочи во вторник, 31 мая.

«Сегодня ключевая ставка 11% — я надеюсь, что это ненадолго, сугубо мое личное мнение. С одной стороны мы, конечно, подготовили проект постановления о корректировке с 15% до немного другой ставки. Но надо понимать, что все-таки это была антикризисная мера. Посмотрим, что будет с ключевой ставкой», — цитирует Стасишина ИА «Интерфакс».

Он отметил, что в начале работы механизма эскроу ставка как раз была на уровне 10-11%. Однако сейчас банки по-другому относятся к авансированию собственных средств и тому, как рассчитываются стресс-модели.

«Но если ключевая ставка по каким-то причинам дальше снижаться не будет, мы будем настраивать на снижение процентов по субсидированию кредитов, либо трансформируем модель под запуск новых программ с кредитом под будущую прибыль через механизмы поручительства ВЭБ.РФ. Мы сегодня их дорабатываем», — сказал Стасишин.