130 домов проектируют и возводят по программе реновации на месте сносимого жилья во всех округах столицы. Это более 2 млн кв. м жилья второй «волны» переселения, в которые смогут переехать порядка 80 тыс.  москвичей, сообщил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«В лидерах по количеству строящегося и проектируемого жилья на месте сносимых домов – Восточный административный округ. Там ведутся работы на 26 площадках. На втором месте – ЮВАО, где проектируют и строят 21 дом. Третье место – Западный округ, где работы идут на 20 площадках в рамках второй «волны» переселения», – приводятся слова Лёвкина в сообщении его пресс-службы.

Он напомнил, что программа реновации реализуется в столице по принципу «волнового» переселения, то есть «стартовый» дом строится на свободной площадке, в него переезжают жители нескольких демонтируемых домов, на месте которых строятся новые дома для переселения следующих жителей и так далее.

Сегодня уже введено в эксплуатацию 190 «стартовых» домов общей площадью 2,5 млн кв. м. 

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 543 «стартовые» площадки.

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская1 кв. 2023 г.от 18 719 400 руб.
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. КутузовскаяИпотека от 0,1%.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU