Стоимость жилья на территории Московской области за последние несколько лет заметно увеличилась, рассказал в интервью радиостанции «Спутник» губернатор региона Андрей Воробьев.

«Цены (на жилье – ред.) поднялись заметно», - цитирует Воробьева ТАСС.

В качестве примера он привел среднюю стоимость квадратного метра жилой площади в Мытищах, которая колеблется в районе 100-110 тыс. руб., а также назвал самую высокую стоимость - в Одинцово, где квадратный метр оценивается в 250-300 тыс. руб. в зависимости от готовности конкретного дома.

При этом Воробьев отметил, что рекордсменом по увеличению стоимости жилья в области является восточное направление, где за год цены выросли на 80%. В Домодедово цены выросли на 60%, а в Солнечногорске - примерно на 50%.

Воробьев отметил, что «очень долгое время на рынке Подмосковья и других регионов РФ застройщики работали с очень маленькой рентабельностью».

«Мы практически не видели еще три-пять лет назад налогов на прибыль от этих организаций, сейчас мы видим налог на прибыль. И, конечно, в том числе потому, что цены выросли», - подчеркнул Воробьев.