Началось строительство жилого дома по программе реновации в районе Соколиная Гора на востоке столицы, говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса. 

«Здание возводят на 5-й улице Соколиной Горы, вл. 21А. Сейчас там ведутся работы подготовительного периода – установка ограждения, устройство временных дорог, монтаж бытового городка. Ввод в эксплуатацию планируется в 2024 году», – сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционный жилой дом будет переменной этажности, с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания применят систему вентилируемого фасада с отделкой под кирпич. На фасадах установят корзины для кондиционеров. Входную группу оформят витражным остеклением.

В новостройке будет 187 квартир с отделкой: однокомнатных – 65, двухкомнатных – 76, трехкомнатных – 32, четырехкомнатных – 14.  Шесть квартир оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Первый этаж сделают нежилым – здесь разместятся магазины, кафе, салоны красоты, сервисные службы, спортклубы, кружки и секции для детей.

В вестибюле жилой части здания предусмотрены: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.  В здании установят грузопассажирские лифты, которые оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в жилой дом, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнят в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы здания будет препятствовать скольжению в любое время года.

Во дворе разместятся детская и спортивная площадки, а также площадки для отдыха. На придомовой территории высадят деревья и кустарники, засеют газоны.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. Кутузовская1 кв. 2023 г.от 18 719 400 руб.
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
HideМосква, Западный округ, район Раменки, м. КутузовскаяИпотека от 0,1%.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU