В январе – апреле 2022 года в Москве было заключено 31,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) при покупке жилья в новостройках. Это на 9% превосходит показатель аналогичного периода 2021 года и на 47% – 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«В начале этого года граждане активно покупали новое жилье. Так, первые два месяца стали рекордными по числу зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве: в январе было заключено 6,8 тысячи сделок, а в феврале – 10,1 тыс. Это на треть выше количества ДДУ, оформленных в аналогичные месяцы 2021 года. Подобная динамика связана, в том числе, с увеличением предложения новых квартир, разнообразием кредитных продуктов и льготных ипотечных программ», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В мае ставка по программе льготной ипотеки в России была снижена с 12 до 9%. Мера позволяет получить средства на покупку квартиры в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка под возведение жилья.

«С начала года увеличилось количество предложений на первичном рынке жилья: в апреле для покупки было доступно 48,5 тыс. лотов, что на 26% больше, чем в тот же месяц 2021 года. Почти четверть таких объектов расположено в Новой Москве, по сравнению с апрелем прошлого года их количество увеличилось на 10%. При этом в «старой» Москве число предложенных квартир в апреле 2022 года выросло на 33% к аналогичному месяцу 2021 года», – сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

В старых границах Москвы средняя площадь предлагаемых к продаже квартир сократилась на 15% , а в ТиНАО она увеличилась на 3%, добавил министр.

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU