Единый стандарт безбарьерного обустройства первых этажей жилых и общественных зданий, а также подходов к ним разработают в столице, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Сегодня существует много нормативов, касающихся безбарьерной среды, но сказать, что все они эффективны, мы не можем. Они существуют в отрыве от актуальных тенденций городского дизайна. Поэтому свою задачу мы видим в интеграции имеющихся требований в качественные архитектурные решения», — цитирует Кузнецова ИА «Интерфакс».

По его словам, в российской столице будет разработан единый стандарт инклюзивной среды для первых этажей зданий и придомовых территорий.

«Мы планируем суммировать разные пожелания и создать стандарт с учетом обустройства первых этажей жилых и общественных зданий, а также прилегающих территорий и подходов к ним. На мой взгляд, эта работа интересна тем, что позволит максимально убрать препятствия и неудобства, которые могут возникать у людей», — рассказал главный архитектор.

По его словам, разработка стандарта займет от года до двух лет. Документ будет содержать набор рекомендаций, что с одной стороны упростит работу проектировщикам, а с другой ускорит процедуру согласования проектов.

«Изначально стандарт будет касаться новых проектов, однако как только он зарекомендует себя и покажет успешность, то по возможности будет включаться в перечень работ при капитальном ремонте зданий», — добавил Кузнецов.

Цены на новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ДинастияМосква, Северный округ, район Хорошевский, м. Полежаевскаяот 10 057 500 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU