Решениями Наблюдательного совета Фонда развития территорий защищены 106,9 тыс. пострадавших граждан, в этом году в правах планируется восстановить около 12 тысяч человек, сообщает пресс-служба фонда.

«Сейчас в работе Фонда еще более трехсот объектов, по которым необходимо восстановить в правах 11,9 тысяч человек. Эту работу мы планируем завершить до конца 2022 года благодаря слаженному и оперативному взаимодействию с регионами», – рассказал глава Фонда Константин Тимофеев в ходе заседания Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

По его словам, в целях недопущения появления новых проблемных объектов Фонд ведет постоянный мониторинг строящихся объектов. В ходе этой работы выявляются потенциально проблемные объекты – те, по которым существует риск нарушения прав дольщиков.

«По данным нашего мониторинга, в зоне «высокого риска» – 141 объект. Все они – на особом контроле Фонда, глав регионов и правоохранительных органов. В результате такой совместной работы с начала года количество объектов в зоне «высокого риска» сократилось на четверть (26,17%)», - сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий.

Права почти 47 тыс. дольщиков субъекты восстанавливают собственными силами. В I квартале 2022 г. с применением механизмов субъектов в правах восстановлены 5,9 тыс. граждан. До конца этого года регионам предстоит решить вопрос обманутых дольщиков еще по 267 проблемным объектам (более 19 тыс. человек).

«По каждому дому Фонд развития территорий ведет постоянный контроль. Мы совместно с правоохранительными и контролирующими органами контролируем исполнение субъектами их «дорожных карт», фиксируем и оцениваем риски. В случае отсутствия динамики субъектам предлагается обратиться с ходатайством в Фонд, чтобы восстановить права пострадавших граждан», - подчеркнул Константин Тимофеев.

В ходе совещания Константин Тимофеев сообщил, что для ускорения работы регионов по восстановлению прав граждан Фонд готов ежемесячно направлять председателю Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрею Шевченко данные об исполнении субъектами своих «дорожных карт» и результаты предбанкротного мониторинга.