За первые пять месяцев 2022 года Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) сократился на 515 объектов, сообщается в пресс-релизе Фонда развития территорий.

«По состоянию на 1 июня в Едином реестре проблемных значилось 2006 объектов в 71 субъекте. При этом их количество постоянно сокращается: только с начала года из этого реестра исключены 595 объектов в 55 регионах», - рассказал главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

По его словам, наибольшее количество объектов были исключены из ЕРПО в Московской области (147), Краснодарском крае (56), Ленинградской (56) и Новосибирской областях (35), а также Башкортостане (26).

«В то же время продолжается работа по выявлению новых проблемных строек. За пять месяцев этого года в ЕРПО включены 80 новых долгостроев. Больше всего таких объектов обнаружены в Московской, Ленинградской и Новосибирской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях», - рассказал Константин Тимофеев.

Таким образом, с учетом количества новых проблемных объектов ЕРПО за первые 5 месяцев 2022 года сократился на 515 объектов.

По поручению вице-премьера Марата Хуснуллина в регионах должны быть созданы рабочие группы по вопросам восстановления прав дольщиков и недопущения появления новых проблемных объектов. В работе региональных штабов принимают участие представители органов власти, правоохранительных органов, а также на постоянной основе – сотрудники Фонда развития территорий.