В управлении новостроек и аналитическом центре «ИНКОМ-Недвижимость» рассмотрели основные тенденции на рынке новостроек столицы и Подмосковья в первую неделю июня. По результатам проведенного исследования, спрос увеличился на 64% относительно аналогичного периода мая и сравнялся с показателями такого же отрезка времени прошлого года. Вследствие снижения количества сделок с марта по май на 80%, сформировался отложенный спрос, который привел к таким результатам.

«Период адаптации к новым реалиям рынка заканчивается, это видно по росту спроса за первую неделю июня. Сейчас мы наблюдаем кратковременный эффект от отложенного спроса. Его формирование связано с удешевлением льготной и субсидированной ипотеки, небольшим оживлением вторичного рынка и возвращением на рынок покупателей, которые вывели денежные средства из депозитов», – отмечает директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

По словам экспертов «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на первичные квартиры в отдаленных районах Московской области (далее 50 км от МКАД) увеличился на 42%. Интерес покупателей обусловлен тем, что жилье в столице и ближнем Подмосковье становится все менее доступным из-за высокой стоимости. Только в области разница в цене новостроек может превышать 50%, в зависимости от их расположения.

«Тем не менее жилье в ближнем Подмосковье пользуется хорошим спросом, поскольку расположено рядом со столицей, при этом стоит значительно дешевле. Вследствие развития транспортной сети сейчас дорога до центра Москвы из некоторых областных городов занимает столько же, сколько из отдаленных спальных районов города. В Подмосковье лучше экология, много зелени. Во многих городах хорошо развита социальная и коммерческая инфраструктура. Кроме того, в настоящее время в локации существует множество проектов, сопоставимых по качеству со столичными», – отмечает руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

В управлении новостроек «ИНКОМ-Недвижимость» выделили три локации Подмосковья, которые пользуются наибольшей популярностью среди покупателей первичного жилья. Это юго-западное (34% спроса), западное (18% спроса), и северо-восточное направления (14% спроса).

«Районы Подмосковья, находящиеся на юго-западном направлении, ожидаемо стали наиболее востребованными из-за своей близости к Новой Москве. Запад традиционно считается престижной и экологически чистой локацией. На северо-востоке находятся такие крупные города области, как Мытищи и Пушкино. В них хорошо развита городская и транспортная инфраструктура, жители могут быстро добраться до столицы на личном и общественном транспорте», – рассказывает Валерий Кочетков.

По результатам проведенного аналитиками «ИНКОМ-Недвижимость» исследования найдена самая дешевая квартира в области – ее стоимость составила 3,08 млн рублей. Лот площадью 38,3 кв. м находится на верхнем этаже 3-этажного кирпичного дома, который возводится в составе ЖК «Скрылья». Объект расположен в непосредственной близости к г. Серпухов и представляет собой малоэтажный жилой комплекс. Жители смогут пользоваться как инфраструктурой самого ЖК «Скрылья», так и районного центра. Квартал возводится согласно концепции «двор без машин», с детскими площадками, зонами для барбекю и велодорожками на территории. В шаговой доступности детский сад, школа, продуктовые и хозяйственные магазины, а также остановка общественного транспорта. Сдача объекта запланирована на 4-й квартал 2022 года.

Актуальные проекты компании Флагман (июнь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
СкрыльяСерпуховской район, г. СерпуховСданот 3 079 800 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU