Рост цен на жилье в России в текущем году будет стабильным: предпосылок для существенного их сокращения или разгона нет, рассказал в интервью РИА «Новости» первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев.

«С точки зрения долгосрочных ожиданий, я считаю, что он будет относительно стабильным. Нет предпосылок к тому, чтобы цены существенно сокращались или росли. Сейчас будет восстанавливаться ипотека, и строительные компании продолжают развивать свои проекты», - рассказал Царев.

Он отметил, что у россиян также остается спрос на новое жилье.

«Если бы этого спроса не было, то цены могли бы снижаться. В текущих условиях я предполагаю, что цены на жилье будут примерно как-то коррелировать с долгосрочной инфляцией, а не текущей», - считает первый зампред правления Сбербанка.

Царев напомнил, что несмотря на то, что у жилья идут разные циклы с текущей инфляцией, в долгосрочной перспективе, условно за десятилетний период, средняя инфляция в России и на жилищном рынке близки. Поэтому сейчас за счет роста цен, который был в прошлом году, жилищная инфляция не будет на том же уровне, что и инфляция в стране, заключил он.

  • Прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья на 2022 год и последующие годы от IRN.RU