Квартиры на первом этаже занимают не более 7% в совокупной экспозиции вторичного жилья старой Москвы. Из них 12% приходится на студии, 28% на 1-комнатные квартиры, 30% на 2-комнатные, 21% на 3-комнатные, 9% занимают многокомнатные лоты, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«В абсолютном большинстве случаев нижний этаж – показание к уменьшению цены (исключение составляют элитные таунхаусы в старой Москве). В масс-маркете минимальный дисконт для квартиры на 1-м этаже составляет 15%, максимальный – 35%. Ранее исключением из этого правила являлись объекты с возможностью и потенциальной целесообразностью их перевода в нежилой фонд (если дома расположены в многолюдных местах, и не менее 10 человек в минуту проходят мимо окон) – такие объекты были в 2 раза дороже среднерыночных. Но с 2011 г. процедура перевода жилого помещения в нежилое усложнилась, затем правила ужесточались все больше. С 2019 г. такие случаи стали единичными и фактически они находятся под контролем мэрии города, то есть, формально перевод возможен, а на практике нет, – рассказывает директор Управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома. – По нашим данным, в настоящее время не более 10% покупателей допускают возможность приобретения квартиры на 1-м этаже, но в действительности покупает их только половина интересантов, это 5% от общего числа клиентов. Инвесторы, несмотря на низкую цену, даже не рассматривают такие объекты, поскольку сроки их экспозиции непредсказуемы».

Специалисты компании определили категории покупателей квартир на 1-м этаже. У абсолютного большинства (90%) единственная причина такого приобретения – ограниченный бюджет. Но есть 3 группы покупателей, для которых нижний этаж – предпочтительный вариант, совокупно они составляют 10% в общем объеме.

Пожилые и маломобильные люди: выбирают 1-й этаж, чтобы не нужно было подниматься по лестнице или пользоваться лифтом. Те, кто родился и вырос в сельской местности, кому привычно жить ближе к земле. Многим из них важно, что под окном можно разбить клумбу, вырастить цветы и кустарники – создать ощущение приватности придомовой территории. Многодетные семьи из южных стран СНГ и регионов РФ (Азербайджана, Осетии, Грузии, Абхазии и др.). Они тоже привыкли жить в собственном доме, многие считают необходимым обустройство погреба – или на балконе, если он есть, или, при возможности, в самой квартире. Еще одна важная причина привлекательности жилья на 1-м этаже именно для многодетных семей – сравнительно низкая цена 3- и 4-комнатных объектов», - говорит Сергей Шлома.