Две площадки в Москве и шесть участков в Московской области будут выставлены на торги для реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ). На них в общей сложности можно будет построить 1,2 млн кв. м жилья, сообщил в интервью ТАСС заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на Петербургском международном экономическом форуме.

«На площадке ПМЭФ надеемся активно поработать с регионами для того, чтобы расширить географию проектов КРТ и увеличить количество площадок. Планируем в том числе провести переговоры с Москвой, где мы подготовили две пилотные площадки: в Новой Москве и рядом с МКАД. Еще шесть площадок мы подготовили в Московской области. Они расположены в Сергиевом Посаде, Пущине, Пушкинском (городском округе - ред.), Подольске и Щелкове», - сказал Филиппов.

По его словам, общая площадь указанных участков составляет около 612 га, их градостроительный потенциал превышает 1,2 млн кв. м жилья различного типа - как индивидуальной, так и застройки смешанного типа.

По его словам, всегов работе ДОМ.РФ находится 82 проекта КРТ в 60 регионах. Из них 48 проектов согласовано с регионами и более 30 - правительственной комиссией. По восьми площадкам с общим градпотенциалом более 1 млн кв. метров уже заключены договоры.