Временную регистрацию в апартаментах можно разрешить на срок до пяти лет, заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Я считаю, что в таких помещениях (апартаментах. - Прим. ТАСС) можно до пяти лет разрешить временную регистрацию», - сказал Сергей Пахомов.

Депутат пояснил, что в настоящее время проживать в таких помещениях возможно, но жильем они не считаются. При этом он подчеркнул, что апартаменты - ни старые, ни новые - не будут признаваться жильем, тем не менее для владельцев таких помещений может быть снижена налоговая нагрузка и нагрузка по оплате ЖКХ.

«Жить [в апартаментах] можно, это может быть единственным жильем, но Жилищный кодекс РФ распространяться на это не должен, потому что тогда это уже должно быть полноценное жилье. Жилищный кодекс дает нам все защиты, все жилищные права, это мы распространить на апартаменты не можем, но [можем] дать возможность комфортно в них жить, строить. Тем, кого устраивает неудобная локация, определенное отсутствие инсоляции, мы должны дать право [там] жить», - пояснил Пахомов.

Он добавил, что необходимо двигаться к упрощению норм и правил в строительстве именно жилья, а не подменять «псевдожильем реальное жилье».

«Если человек хочет жить в той локации, где невозможно построить дом, ему не нужны школа, садик, то почему бы нет? Надо дать возможность купить ему этот продукт (апартаменты. - Прим. ТАСС), отрегулировав при этом налоги», - резюмировал Сергей Пахомов.

Напомним, группа сенаторов в апреле 2021 года внесли в Госдуму законопроект для определения правового статуса апартаментов, который вводит понятие «многофункциональное здание», устанавливает порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.