Ввод жилья в России по итогам 2022 года будет на уровне прошлого года, заявил в интервью ТАСС на ПМЭФ министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

«Мы идем сегодня с опережением: уже 44 млн. кв. м введено. Мы хорошо разогнались, поэтому 2022 год он будет, я считаю, не менее успешным, чем рекордный по объемам ввода 2021 год», - рассказал Файзуллин.

ОН отметил, что рисков «в направлении снижения объемов строительства хватает». Но в каждом направлении сегодня запланированы определенные меры поддержки.

«Ни по одному из министерств сегодня объем капитальных вложений в пятилетней программе не снижен. То есть те контрольные цифры, которые нам дали при формировании Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП) они, как были запланированы в предыдущие годы, так и остаются», - уточнил министр.

«И, надо отметить, что 2020 и 2021 годы были тоже очень непростые в части трансформации, - добавил он. - Мы помним, как в 2020 году у нас до четырех месяцев строительные комплексы 51 региона, вообще говоря, вынуждены были простаивать. И при этом программа 2020 года была выполнена и по направлению жилищного строительства, и по другим направлениям».