Минстрой планирует разработать механизм, регламентирующий передачу квартир дольщикам, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин в интервью «Интерфаксу» в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, алгоритм будет принят на законодательном уровне до конца года. Планируется, что новый механизм будет бессрочным.

«Мы планируем это в самое ближайшее время предложить (на обсуждение в Госдуме – ред.). Но, по-настоящему отработанный весь механизм, конечно, мы хотим делать до конца года, чтобы прописать до мельчайших подробностей в законе весь механизм передачи объектов и гарантийного обслуживания нашим гражданам, которые покупают квартиры. Там и приоритет обращения участников долевого строительства с требованием устранения недостатков, там опыт досудебного урегулирования споров… Это все с конкретным маршрутным листом, даже не какой-то адресной программой, а маршрутный лист», — сказал Стасишин.

Он напомнил, что тема потребительского терроризма актуальна для строительной отрасли не первый год.

«Есть недобросовестные юридические структуры, которые не работают в интересах граждан, они не работают в интересах застройщиков, они работают только на одно: на обогащение за счет неединообразия к трактованию тех или иных норм. Эти компании, которые в нынешней ситуации просто отвлекают средства застройщиков на развитие новых площадок, абсолютно не защищают интересы граждан», — заверил Стасишин.