Президент РФ Владимир Путин поручил в этом году не снижать объем ввода жилья в эксплуатацию по сравнению уровня прошлого года.

«В целом необходимо обеспечить объем ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого, а прирост ипотечного портфеля не менее чем на два с половиной триллиона рублей», - цитирует Путина РИА «Новости».

Также он призвал регионы при поддержке правительства активизировать строительство жилья, которое сдается в аренду.

Кроме того, президент заявил, что надо искать возможности, чтобы не терять темпов строительства на фоне ограничений Запада и поддерживать отечественных производителей стройматериалов.

«Конечно, положение дел в строительстве в связи с санкциями осложнилось. Но мы вместе должны искать и находить возможности, чтобы не терять темпов развития этой ключевой отрасли, в том числе поддерживать отечественных производителей стройматериалов. Наша задача довести их долю на нашем рынке до 95%», - сказал Путин.

По его словам, оборудование для предприятий строительных материалов, строительной техники, включая экскаваторы, грейдеры, самосвалы, «все еще сильно зависимы от импортных поставок комплектующих и машин».

«Полагаю, что так же, как мы это начали делать в сфере ТЭКа, нам нужно формировать партнерства, чтобы предприятия строительной отрасли вместе вкладывались и в НИОКРы, и в разработку такого оборудования и гарантировали отечественным поставщикам масштабные серийные заказы на перспективу», - отметил президент.