ДОМ.РФ готов оперативно реализовать предложенные правительством в ходе госсовета по строительству новые меры господдержки стройотрасли, в частности в разработке механизма эффективного рыночного финансирования арендных проектов, рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов в среду.

«ДОМ.РФ готов подключиться к этой работе. У нас есть необходимый опыт развития цивилизованного рынка аренды сразу по нескольким направлениям: коммерческая, корпоративная, льготная аренда и студенческая. Успешно реализуются 14 проектов арендного жилья в Москве, Воронеже, Приморском крае, Тюменской и Свердловской областях. Профинансировано строительство 9,5 тыс. квартир и апартаментов», - цитирует Филиппова ИА «Интерфакс».

Эксперт напомнил, что в 15 регионах приняты законы о льготе по налогу на имущество в отношении арендных домов, большая часть по инициативе ДОМ.РФ. В мае этого года Институт развития предложил пакет поправок в Налоговый кодекс РФ, направленных на снижение нагрузки на арендаторов и привлечение инвесторов в этот сегмент. Речь в том числе идет о расширении имущественного налогового вычета на расходы по найму жилья.

Также в двух субъектах уже внесены изменения в законы о реализации масштабных инвестиционных проектов, позволяющие передавать муниципальные земельные участки под строительство арендных домов без проведения торгов.