Депутаты «Единой России» предлагают расширить возможности использования материнского капитала для улучшения жилищных условий. Речь идет о возможности снятия ограничений при продаже квартир до момента выделения долей в них детям. Об этом сообщается на сайте партии.

Сейчас более чем в 80% случаев материнский капитал семьи используют на улучшение жилищных условий. Но возникают ситуации, что, когда он был использован, появляется необходимость расширения жилплощади, а продать имеющееся жильё семья не может из-за действующих норм, отметила координатор партпроекта «Единой России» «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая на ВКС, посвящённом проблемам использования маткапитала.

«Мы видим, что это не единичные случаи, они возникают по всей России. Родители покупают квартиру в ипотеку, используют материнский капитал. Но когда меняется жизненная ситуация, например, нужно переехать в другой регион или появляется еще один ребенок, продать квартиру невозможно. Здесь нужно найти нормативное решение с Пенсионным фондом, органами опеки и всеми заинтересованными сторонами»,  - сказала она.