ДОМ.РФ предложил установить четкие правила, по которым органы опеки должны будут давать согласие на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, сообщает ТАСС.

«Должны быть единые и понятные для всех критерии, по которым можно было бы определить - сделка улучшает жилищные условия несовершеннолетнего или ухудшает. Должен быть закрытый перечень ситуаций, в которых отрицательного решения органов опеки быть не может. Тогда мы будем понимать, что все ситуации, которые подпадают под этот набор, всегда будут оперативно решаться в интересах несовершеннолетних», - сказал директор консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев на заседании партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья».

Не имея четких критериев при продаже жилья, приобретенного с использованием маткапитала, органы опеки дают отказы, даже если в реальности благодаря такой сделке жилищные условия ребенка могли бы быть улучшены, уточнили в ДОМ.РФ. Кроме того, сейчас получение согласия органов опеки возможно только путем личного обращения, из-за чего нередко затягиваются сроки и сделки срываются.

По словам Михаила Ковалева, для решения данной проблемы ДОМ.РФ подготовил предложения по изменению законодательства. Они предусматривают электронное взаимодействие граждан, Росреестра и банков с органами опеки, а также определяют критерии, при соблюдении которых органам опеки нельзя отказывать в совершении сделки с жильем, принадлежащим несовершеннолетним.